К 300-летию г.Полевского

Указ Президента РФ "О проведении в РФ Года науки и технологий"

План мероприятий ОМС Управлением образованием ПГО и подведомственных образовательных организаций

План мероприятий Года науки и технологий МБОУ ПГО "СОШ №20"

Год науки и технологий в МБОУ ПГО "СОШ №20"

«Не в количестве знаний, заключается образование, а в полном понимании и искусном применении того что знаешь».

А. Дистервег.

20 марта состоялась

квест – игра для 5-9 классов

«Чудеса науки»

«Путешествие в мир химии и биологии»

Цель -  формирование осознанного представления о естественных науках, самоопределения обучающимися посредством овладения навыками самостоятельного решения поставленных задач в условиях командного взаимодействия; умением быстрого ориентирования в информации, осуществления сложного аргументированного выбора, публичного и правового продвижения своих интересов.

Лаборатории:

Биоинженерия - сконструировать  объемный живой организм.

Нейрокибенетика         - распознать и назвать объект

Химический синтез - демонстрация химического опыта, доказательство механизма действия

Галургия  - сбор модели из элементов

Химбиоплюс - изобразить связь наук химии и биологии

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В марте 2021 года в рамках года «Науки и технологии» стартовал школьный проект «Наука в будущем, будущее – в науке». Который открывали учителя математики. Больше двух недель ребята с 5 по 9 класс совместно со своими родителями готовились к математической конференции, которая состоялась 3 марта. На ней каждый класс предоставил свое техническое задание. А именно:

Техническое задание

Оформление граней

Изготовить модель правильного октаэдра

Таблица умножения

Изготовить модель правильного додекаэдра

Загадки о геометрических фигурах

Изготовить модель правильного икосаэдра

Научные и технологические открытия

Изготовить модель правильного усеченного икосаэдра

Великие ученые

Изготовить модель правильного усеченного додекаэдра

Математические формулы

На математической конференции «Многогранная математика» каждый класс презентовал свое задание.

Все модели получились познавательными, ими можно воспользоваться во время урочной и внеурочной деятельности на предметах естественно-научного профиля. А так же две модели ребята задумали как игру, в которую можно играть в любом классе и проверять знание математических формул, а в начальной школе ребят заинтересует игра в загадки.